Сердце или ВСД

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте
Я не знаю знаю у кого ещё спросить. Был у нескольких кардиологов, обследовался в кардиоцентре 2 месяца назад (ЭХО, ЭКГ, Щитовидка, Стресс-тест, все анализы крови, Холтер дважды, который в пределах нормы, как мне сказали(АВ блокада 1 ст., но я пил анаприлин в то время, может повлияло и синусовая аритмия ночью, 27 событий) и всё нормально, но меня все равно беспокоят боли в груди. Будто в левой части что то сходится и расходится, может болеть солнечное сплетение, ныть прям в центре грудины или давать странную слабую боль прям изнутри. Чувствую адреналин, который выделяется просто так и будто колит меня внутри, ощущения, будто в груди что то взорвалось, ещё и давление начало скакать (145 на 98 самое большое, было с утра), но вроде спадает без лекарств и сейчас в пределах нормы, временами жжет кожу груди, но не сильно, дыхание при этом не сбивается и ритм вроде тоже, врачи скорой не дадут соврать. При ходьбе и беге также есть дискомфорт, что то мешает внутри, но не понятно что, могу продолжать движение и с этими «приступами» без проблем, разве что забеспокоил толчок сильнее обычного во время бега, но я не остановился и продолжения не последовало, ещё и просыпался из за того, что задыхался во сне, проверил давление - в норме, пульс был больше сотни, меня колотит, выпил корвалол, лёг, вроде стало легче, с тех пор подобного не было, есть просто ощущение, что дышу не так, воздуха мало. Сегодня ничего не болело, я просто решил померить давление и во время измерения цифры на тонометре замерли, у меня потемнело в глазах на секунду, это точно была остановка сердца или экстрасистола на 1-2 секунды, меня это дико напугало К кому можно отправится с этими жалобами? Неужели такой дискомфорт может причинять одна лишь психика? Ещё у меня на одном ЭХО была фракция выброса 60%, на другом, через месяц, уже 57%, стоит ли беспокоится? Я просто совсем забросил какую либо активность физическую, может есть связь. Боюсь, потому что симптомов куча и все они могут меняться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-09 22:03
Здравствуйте. По описанию симптомы больше похожи на проявления тревожного синдрома. Разница в фракциях выброса в 3% укладывается в погрешности, а этом ничего опасного нет. Вам стоит проконсультироваться с неврологом или вертебрологом для исключения костно-мышечных болей.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Вячеслав 2021-09-09 22:35
Спасибо за ответ.
Прямо сейчас был сильный толчок за грудиной, разве так бывает, что экстрасистолия ощущается по разному? То остановка сердца, то толчок. Без серьезных патологий сердце не встанет просто так? И да, тревожность у меня точно повышена, как раз на фоне "проблем" с сердцем, я уже не знаю, когда страх реально обоснован, вся эта ситуация дико страшная и натуральная.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-10 06:05
Действительно, экстрасистолия может ощущаться по-разному. Здоровое сердце не остановится. Вы прошли обследования у нескольких врачей и убедились, что сердце здоровое, поэтому стоит поработать с психотерапевтом с тревожным синдромом.