Стригущий лишац

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка на голове стригущий лишай, небольшое пятнышко. Соскоб подтвердил диагноз. Подцепил от котенка, которого взяли с рук, но позже увидели что у него лишай. Назначили лечение, скажите пожалуйста, за сколько лечится лишай? У нас билеты на самолёт через 3 недели к родителям. Живём далеко, так долго ждали этой поездки. Возможно ли лететь с таким диагнозом? Готовы даже сидеть там и никуда не ходить, лишь бы увидеть родителей. Сказали что взрослые редко цепляют такое, так как кожа толще и срабатывают свои защитные функции. И насколько защищает от распространения спор одевание шапочек или косынок? Защитит ли это других людей от заболеваний?
Добавлен: 12 января 2022 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-12 23:44
Здравствуйте, Людмила!

Какое лечение назначили?

Лечение может занять несколько недель/ 4-6-8 /

Как правило, на фоне лечения - не заразно при контакте

Косынку носить в начале лечения
Людмила 2022-01-13 09:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Гризеофульвин 1 таб утром, 1.5 в обед, 1 вечером. Йод 2.5% 3 раза в день. Мазь экзифин утром и вечером. На ночь сернодегтярная мазь. Получается по факту мы можем спокойно лететь в гости верно? И продолжать лечение.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-13 23:46
Укажите вес ребёнка

Раз в 10 дней нужно делать контрольные соскобы!
Людмила 2022-01-14 11:46
Вес 18.8 кг.