Стресс, удушье, астма, бассейн, беродуал

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз бронхиальная астма год назад. Постоянно принимаю симбикорд и беродуал(при необходимости). Чувствовала себя довольно неплохо. Аллергии ни на что не обнаружили. После внезапной смерти мужа начались сильные приступы удушья в области горла. Пропила курс успокоительных препаратов, приступы "спустились" в грудной отдел. Беродуал приходится использовать очень часто. Уже трясет от него. Заменители не помогают. Что посоветуете? И еще хотела уточнить, можно ли посещать бассейн или нет? Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 10:21
Здравствуйте, Елена!
Потеря контроля при астме требует изменения базисной терапии, а именно формотерола/ будесонида (симбикорт, формисонид, дуоресп) прежде всего по дозе. Нужно использовать по 2 вдоха 4,5/160 2-3 раза в день. Беродуал - скорая помощь, не более 6 раз в сутки, и так трясет, тут еще беродуал. Сколько выходит мокроты в день? Курение?
ЕЛЕНА 2020-02-04 10:43
Никогда не курила, мокрота выходит хорошо, а по объему. Ну, примерно, столовая ложка. Прозрачная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:58
Это адреналин, стабилизируйте базисную терапию.