Астма или обструктивный бронхит?

Спрашивает: Акерке
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, бронхиальная астма?
Здравствуйте, врач поставил диагноз бронхиальная астма с аллергическим ринитом. Сдала риноцитограмму, анализ мокроты. Прошу расшифровать и подсказать это астма?
Анализ мокроты

Цвет бесцветный
Эпителий плоский -5-7
Лейкоциты 3-4
Эозинофилы - ОТР.
Микрофлора - кокки (+++)

Риноцитограмма
Эозинофилы 22 %
Эпителий боколовидный 78%
Слизь +++

Также есть спирография.

Результаты без бронхолитика
ФЖЕЛ - 140%
ОФВ 1 - 98%
ИТ - 73%

С бронхолитиком
ФЖЕЛ - 42%
ОФВ1 - 31%
ИТ - 75%

В обоих случаях нарушение вентиляционной способности 3 степени

Также была проведена пикфлуометрия, результат ПСВ - 250 л/мин

По самочувствию, есть одышка, тяжесть в груди, ночью бывает пристпуообразный кашель с мокротой. Утром сухой кашель, в течении дня переходит во влажный. На резкие запахи как-будто царапает в горле.

Подскажите, пожалуйста, это может быть астма? Если да, то какой тяжести, степени?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 20:10
Есть аллергическая составляющая, возможно это аллергическая астма. Можно ли увидеть весь протокол спирограмма(фото). Как дышалось после пробы?
Акерке 2022-08-18 20:20
Благодарю!
После бронхолитика дышалось чуть легче, откашляла мокроту. Также прилагаю результат ОАК.
Акерке 2022-08-18 20:21
С бронхолитиком
Акерке 2022-08-18 20:22
Результаты ОАК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 20:25
По спирограмме и риноцитограмме это астма, нужен ещё общий иммуноглобулин Е. есть повод начать базисную терапию формотерол/Будесонид 4.5/160 по 1 ВД 2-3 раза в день.
Акерке 2022-08-18 20:52
Большое спасибо за Ваш ответ!

Иммуноглобулин в норме. Сказали сдать анализ на эозинофильный катионный белок. Жду результата.

Пока назначили лечение пульмикортом + Беродуал+ физраствор делать ингаляции, монтелукаст пить перед сном, а также будесонид.

Вроде мокроты стало меньше. Но сегодня появились сопли, чесался нос и заложенность есть. После впрыска Авамиса всё прошло. Осталась лёгкая заложенность, гнусавлю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 22:04
Пульмикорт и Будесонид одно и тоже. Воды при воспалении избыток, там Отёк, поэтому не небулайзер, а нормальная базисная терапия типа формисонид или дуоресп спиромакс. ЭКБ острофазный показатель, его может не быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 22:05
Спирограмма скорее всего выполнена неправильно.