Стресс на детский сад
Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 2.11 месяцев
Здравствуйте, ребёнок после того как пошёл в детский сад начал писить в кровать ночью и на дневной сон тоже. Ещё когда сильно плачет тоже может написить в штаны. Что с ним стресс на детский сад, как помочь ему? До сада вставал на горшок.
1 ответ
Здравствуйте, Лидия.
Все верно, это частая реакция на начало посещения детского сада. Обычно невротические реакции на такие изменения жизни ребенка проявляются не сразу, а спустя полмесяца - месяц.
Для начала Вам самой нужно определиться с новым статусом ребенком. На сколько Вы рады его посещению детсада, нравится ли Вам воспитатели, на сколько спокойно и уверенно Вы теперь себя чувствуете, нет ли чувства вины?
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами невольно "обучили" своего ребенка такому такому способу реагирования. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.