Странные пятна по всему телу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ. Нерегулярные месячные(задержки по 2 месяца). также пару лет увеличен лимфоузел под мышкой. Делала узи- структура нормальная. Размер 18х9.
Здравствуйте! 1,5 года назад появилось маленькое серо-коричневое пятно на подбородке. Одновременно с этим обсыпало прыщами (что для меня не свойственно). Я сперва не придала значения. Раз в пару месяцев и реже пятно краснело и пекло. Дня через 2 краснота проходила, но пятно постепенно увеличивалось. Потом я заметила ещё пятно на внутренней стороне предплечья более бледное(оно не чесалрсь и не краснело) . Несколько пятен появлялись и исчезали (на языке, на носу, на груди). Зимой обратилась в Диагностический центр Мечникова к кандидату наук. Она смотрела в дерматоскоп. Сказала, что фиксированная эритема на фоне приема лекарств(я периодически пила пенталгин и Флуконазол). Сказала, что если перестану их пить, то пятна исчезнут. Я пол года не принимала никаких лекарств, но пятна мало того, что не прошли, так начали появляться новые. На голенях, на плече, предплечье, на груди. Самое большое 2на3 си на ягодице. Основная часть пятен 0,5-1 см. Они чем то напоминают синяки. Кожа там мягкая. Шелушений нет кроме пары пятен, которые начались с шелушения и так и остались.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

19 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-07 18:28
Здравствуйте! Первое впечатление за анетодермию. Нужны более приближенные и сфокусированные снимки.

Посмотрите по ссылке, не похожи ли:

http://dermline.ru/htm/14/143508.htm
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-07 18:30
Вот еще посмотрите:

http://dermline.ru/htm/14/143507.htm
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-07 18:32
Вот здесь описание:

http://dermline.ru/nav/main/anetodermija.htm
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-07 18:34
Вы пишете, что кожа мягкая. При анетодермии при пальпации впечатление пустоты (палец легко « проваливается» вглубь).
Платная консультация
Ксения 2019-08-07 18:47
Палец не проваливается. По похожести сложно сказать, пара пятен похожа. В Гугле по поиску анетодермии вообще выпуклые бляшки выдает. Мои пятна все вровень с кожей. На одном маленьком даже углубление есть в центре. Скажите пожалуйста может ли это быть паранеопластическим симптом? Или склеродермия. Я очень переживаю. Добавляю ещё фото самого первого пятна что на подбородке. Когда дерматолог его смотрела в дерматоскоп - сказала что видны сгущения меланоцитов.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-07 19:33
В Гугл лезть не нужно. У анетодермии есть разновидности. И про паранеоплазии тоже читать не нужно, иначе себя совсем запугаете. Нет, на склеродермию не похоже. Прикрепите такие же фото, как на подбородке, с других участков, пожалуйста.
Платная консультация
Ксения 2019-08-07 19:58
Ксения 2019-08-07 19:56
Ксения 2019-08-07 20:01
На ягодице
Ксения 2019-08-07 20:03
На ноге
Ксения 2019-08-07 20:05
Тоже на ноге. Появилось на днях. Думала синяк. Но оно не меняется уже третий день
Ксения 2019-08-07 20:07
На груди
Ксения 2019-08-07 20:07
На плече
Ксения 2019-08-07 20:08
На руке
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-08 11:15
Да, по этим снимкам анетодермия маловероятна, конечно. Если вы в самом Питере, то рекомендую проконсультироваться с Оганесян Марианной Вигеновной. Нужно глазами, конечно, смотреть. Она грамотный дерматолог.
Платная консультация
Ксения 2019-08-08 11:29
А как вы думаете, это может быть что то серьезное?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-08 11:35
Я опасности не вижу, судя по описанию и снимкам.
Платная консультация
Ксения 2019-08-08 11:48
А паоанеопластика так себя не может проявлять? Или может какие то нарушения ЖКТ (например печень). Позвонила сейчас в квд где примает Оганесян. Мне сказали, что она там как косметолог работает. Хотя в личных данных на сайте докторов указано, что у нее много разных доп образований. Так то я была до этого в Мечникова и в своем районном квд. Но тогда я показывала только пятно на подбородке, ТК других было ещё мало и я их не связывала. Мечникова сказали что фиксированная эритема. В квд сказали, что эритема но не аллергическая. Аллерголог сказал что это маловероятно аллергическое и направил меня к гематологу. Но к гематологу меня не стали записывать без направления от терапевта. А терапевт меня не стал направлять потому что анализ крови нормальный.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-10 23:28
Данных за паранеопластический процесс не вижу.