Покраснение с последующим шелушением на подбородке и груди

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Постоянно мучаюсь с пищеварением, часто бывают расстройства, простуды, геморрой. Гастрит раньше был диагноз. Уже лет 15 не проверялся ни на что. 15 лет назад вылечился был хроническим аллергиком с детства. Часто мама пихала антибиотики, сейчас перестал пить их вообще.
Здравствуйте, замучили пятна на подбородке, уже в течении года, после бритья обостряется, краснеет и потом начинает шелушиться когда подсыхает, бреюсь раз в неделю из-за этого. Подсыхает на 3-4 день и начинает шелушиться. Брали соскобы бак посев неделю ждал на грибы и лишай - все чисто. Потом появилось похожее на груди прямо ровно между грудей похожее на лицевое покраснение, грудь тоже брею. Мохнатость повышена армянская). Обратился к дерматологу другу сказал это разные покраснения, хотя они похожи. Подскажите что делать, так мучаюсь просто ужас. Периодами проходит, то на груди то вместе. Менял мыло, бритвы, кремы после бритья. Один раз выпил курс "дефлюкан" Франция и удивительно прошло. Сейчас недавно для интереса опять пропил и прошло. Через месяц опять появилось. Большое спасибо если поможете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-21 21:33
Здравствуйте, Эдуард!

На груди сейчас ничего нет?

На подбородке - бывают гнойнички?

Шелушение? (По фото не видно).

Проходит самостоятельно, за сколько?

Что-то использовали для лечения (мази, крема)?

Эдуард 2018-11-22 05:55
Здравствуйте, на груди сейчас прошло, на подбородке гнойничков не бывает, появляется периодами красное пятно, которое чешется, потом оно сначала становится мокрым, потом подсыхает и начинает шелушиться крупными кусками, я начинаю рукой тереть сыпется сухая кожа и превращается в песок и так пару дней, потом подсыхает уже я такой обросший, что надо опять бриться, бритва срезает появившуюся корочку тоненькую и все по новой. Самостоятельно проходит примерно за месяц, месяц не беспокоит потом опять. На груди так же. О груди-Я стал короче брить грудь, чтобы дышало, так быстрее проходит. Принцип с подбородком идентичный. Анализы лишая и грибка на недельный бак посев, я писал Вам уже не показал ничего. Мазь пробовал синафлан, йод, Клотримазол, салициловый спирт сушил, все это только раздражало и становилось хуже. Мокрое пятно было и сочилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 13:01
Эдуард!

По фото и описанию больше данных за - себорейный дерматит!

Это - хроническое заболевание кожи с периодами обострения .

Попробуйте :

Мазь пимафукорт - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней (не больше) , дальше перейти на : крем кетоконазол -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно  2 раза в день до 1 мес.

Шампунь с дёгтем - для мытья этих участков кожи ежедневно 1 -2 раза в день до 1 мес

Обследуйтесь по максимуму у терапевта, посетите гастроэнтеролога, сделайте : антитела к ВИЧ и гепатитам В , С.

Оптимально перейти на электробритву.

Отпишитесь через 14 -20 дней, или раньше при необходимости.