Странные приступы удушья раз в год в конце лета

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия, астма, гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема уже много лет. В конце лета у меня случаются приступы по ночам, во время сна. Начинается всё с того, что я просыпаюсь от позывов в туалет, начинается диарея, и одновременно закладывает нос, дыхание становится хриплым как при астме, но гораздо сильнее. Нос просто прекращает дышать, он отекает, из неконтролируемо выделяется густая жёлтая слизь, никакие капли и массажи не помогают. Астма проходит спустя несколько минут после ингаляции сальбутомолом, и хотя бы ртом я уже дышать могу. Но всё это всегда сопровождается неукротимым поносом, учащённым сердцебиением и страхом смерти. Проходит такое состояние спустя час - полтора, после приёма антигистаминных. Да, я аллергик и астматик, но эти приступы отличаются именно сезонностью, и силой, т. к. при обычном закладывании носа или астматическом приступе всё не так страшно, и одной дозы сальбутомола или капель в нос достаточно, а при приступах - капаю и ноль эффекта, брызгаю раз до десяти. В нашей поликлинике нет ни пульмонолога ни аллерголога, гастроэнтеролг сказал что это не к ним, я даже не знаю, что это и к какому врачу идти, если к платному. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 14:10
Здравствуйте, Марина!
Использование сосудосуживающих капель на фоне ВСД и астмы противопоказано, выраженная аллергическая реакция требует ну хотя бы общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е. Что идет в качестве базисной терапии? Спирограмма?
Марина 2019-09-09 15:37
Я конечно понимаю что противопоказано, но вы на моём месте не были, умереть от того что я задохнусь не использовав капли мне как-то не хочется. Все необходимые анализы были сделаны ещё в детстве, тогда же и было в последний раз лечение. Единственное что реально помогло, это лечение в соляных камерах. Рекомендации врача - переезжать из данного региона, выполнить не представляется возможным. Значит это всё таки приступ аллергии как я поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 16:54
Можно обследоваться в детстве и до конца жизни других обследований не проходить. Только не уверен, что такая жизнь будет качественная и продолжительная. Кроме того, появляются новые эффективные препараты, которые лечат и верхние и нижние дыхательные пути. Есть спиромакс, форадил комби, монтелукаст.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 16:55
Если Вы выбираете капли и ранний инсульт это Ваш выбор. Предупредить об этом считаю необходимым. Что с давлением?