Странные показатели общего анализа крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Помогите расшифровать очень на мой взгляд странные анализы крови и направить на дальнейшие исследования. Гемоглобин -13,3. HCT 30.7 MCV 68.0 - сильно снижены. MCHC 43,3 (я читала, что более 37 практически вобще не встречается!), PDW 15,8. Все остальные показатели общего анализа в пределах нормы. СОЭ тоже повышена -32!
Спасибо за возможность консультации.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 марта 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-27 22:35
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови и сообщите о наличии жалоб и цели обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 06:13
Здравствуйте. Вообще жалоб несколько, но в этот раз пошла на прием к терапевту из за того, что начало болеть в левом боку, особенно сильно при ходьбе, и после еды. Сделали УЗИ БП и ОМТ. Заключения были диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. ДЖВП. Микролитоз почек слева. По ОМТ - кисты шейки матки. Эхопризнаки эндоцервицита. Снова записывалась на прием к терапевту, но наш участковый уехал на учебу, уже второй месяц. Еще врачи у нас очень молодые, все время говорят да все нормально, ничего страшного. Но я обратила внимание что показатель МСНС у меня всегда высокий, до этого был 382, потом 361, а сейчас вот 43.3. И гемоглобин тоже высокий достаточно. Вобщем как то так. Спасибо за ответ.
Разверните анализ в нормальное положение.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 08:39
Еще раз- пожалуйста, прикрепите анализ в нормальном положении. Я не могу изучать его на боку.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 12:56
Это дефекты определения гематологического анализатора. У Вас нормальный анализ. При нормальном цветовом показателе не может быть снижения MCV, тем более- при снижении MCH и повышенном MCHC. Это взаимоисключающие показатели.
Следует ориентироваться по важнейшим- эритроциты, гемоглобин и цветовой показатель.
У Вас нормальный анализ.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-29 09:41
Правда? А от чего может болеть в левом боку все таки?
Спасибо.
Нужно обследоваться. Возможно, это панкреатит.
До свидания.