Странные ощущения в горле, спирает дыхание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит Кашлевая астма
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться и определить путь лечения/обследований.
В конце марта переболела ОРВИ после чего остался кашель. У меня кашлевая астма, и я продолжала лечение в тот момент. В период болезни я принимала по 2 дозы беклометазона(250мг) утром и вечером. Далее по 1. Обычно через месяц наступала облегчение, но через полтора месяца добавились и другие симптомы. Ощущение что гортань сужается и что там есть вязкий секрет. Который постоянно хочется откашлять и приходится кряхтеть. После беродуала быстрого облегчения не наступает, пульмонолог вообще сомневается что дело в астме. Но во время этих приступов ощущение что выдох затруднен. Подозревают ГЭРБ. Назначили нексиум 40мг и итомед, тк раньше казалось что это случается после еды. Но нет, сейчас это наступает вообще спонтанно. Голос становится хриплым. Иногда помогает теплое питье в течениче часа. Иногда рассасывание пастилок типа нео-ангина. Когда все проходит, голов восстанавливается. Получается, против астмы терапия длится уже более месяца, против ГЭРБ - около 3 недель. Улучшений нет никаких, может быть дело в другом? К каким узким специалистам лучше обратиться, какие сдать анализы, сделать обследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-21 19:58
Здравствуйте, Наталья! ГЭРБ лечится не менее 3 месяцев, и ГЭРБ чудесно сочетаются с бронхтальной астмой. После 2 вдохов беродуала надо делать вдох беклометазона и так 2 раза в день. Или все это заменить вдохами снчетанного ингаляторв, например, симбикорта 160.