Странное поведение в возбуждённом состоянии
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы разобраться с такой ситуацией.
С детства у меня какая-то странная привычка: в возбуждённом состоянии, когда читаю или думаю о чём-то, что заставляет испытывать восторженные чувства, начинаю махать согнутыми в локтях руками у головы и задерживаю дыхание.
Иногда от таких фокусов даже сильно поднимается давление.
Если рядом находятся люди, то конечно подобным образом себя не веду, но могу "почёсываться" или быстро сжимать и разжимать кулаки пока никто не видит.
Родителей в детстве это забавляло, но мне кажется что это нездоровые проявления.
В остальном вроде бы обычный человек, никаких приступов или отклонений в развитии не было.
Подскажите пожалуйста, это просто дурная привычка или стоит обратиться к врачу?
Заранее благодарю.
1 ответ
Евгений, это не дурная привычка, это физические проявления психологического возбуждения. По сути, в норме, когда человек переживает некую эмоциональную реакцию на что-то - радость или злость, у него поднимается возбуждение, чтобы что-то сделать - прыгать от радости или нападать на обидчика от злости, или убегать, если тревожно и силы неравны. Эмоции и мышечная активность тесно связаны. Если в раннем детстве опекающее лицо/родитель приучает ребенка сдерживать свои порывы, тот учится задерживать их на уровне тела, так формируются различные симптомы - подъемы давления, аллергии, астматические приступы, гастриты, тики, необычные движения - у кого что. Человек вырастает, а способ справляться с возбуждением, эмоцией остается и выглядит анахронично, иногда странно, иногда в виде приступа артериального давления или чего-либо.
Это можно изменить в курсе психотерапии, обратившись к психотерапевту. Зачем? - у людей с таким способом чаще развиваются хронические заболевания: артериальная гипертензия, бронхиальная астма, проблемы с ЖКТ и т. д.