Странное поведение в 4 года
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать мне в данной ситуации. Дело в том что последнее время дочка стала какая то странная, скажем так. Год ходим в садик и каждое утро со слезами, педиатр сказала что это ещё адаптация идёт, ладно, я успокоилась, потом стала наблюдать странные действия на улице она постоянно трёт ногу об ногу, говорит типа ножка чешется, но слишком часто и каждый день это как то странно, ещё кулачками гладит то вещи, то мои руки то горшок как только посиди на нем, да вообще все, говорит просто так делает. Тут как то сказала ей в садике что нужно было нижнее белье переодеть днем, так она теперь перестала сикать в садике чтобы это белье не испачкать и дома старается подолгу сидеть на горшке, я уже покаялась что сказала ей это. Что делать незнаю
Категория: Детский психолог
1 ответ
Добрый день, Юлия! 1 год адаптации в саду, это долго. Сомневаюсь, что причина в адаптации. Возможно ребёнок в саду чувствует себя не комфортно. Узнайте, какие отношения у неё с воспитателем и со сверстниками. Поговорите с ребёнком, как проходит ее дни в саду. Что делала, с кем играла, какие испытала эмоции. Чтобы разговор точно удался, можете рассказать о своём дне, так ребёнку будет проще вести диалог. По поводу ходьбы в туалет, объясните ребёнку прямо, что если не писать в саду, то мочевой пузырь не выдержит и переполнится, будут последствия, что можно оказаться в больнице.