Странная сыпь без наполнения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у ребёнка появились прыщики по телу, без наполнения, похоже на узелки. Они одинокие, есть где 2-3 прыщика вместе. Сначала появились на шее сзади, потом на плечах и несколько на предплечье и кисти, на ногах и боках, несколько появилось под ушами. Спина, грудь и живот чистые. Прикорм еще не вводила, поэтому на аллергию не думаю, Ребенок на грудном вскармливании. На второй день после появления прыщиков поднялась температура 38,2-38,6. Температура продержалась 2 дня и больше не поднималась. Кашля нет, соплей нет.
Что это за сыпь, помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Здравствуйте. Есть ли сыпь на ладонях и стопах, во рту?
Екатерина 2023-01-14 20:58
Здравствуйте. Нету нигде, только вот то что я описала.
Вероятно, есть связь с вирусным заболеванием. Такое состояние называют вирусная экзантема. Обычно рекомендуют местно наносить цинк содержащие кремы(судокрем/деситин /каламин) и при наличие зуда давать антигистаминные в возрастной дозе.