Страх-фобии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня вопрос связан со страхом (при виде медицинских аппаратов, врачей). Давление обычное 120/80, а как прохожу медкомиссии (резкий скачок до 180), при этом приезжаю домой давление нормальное становится. Как преодолеть страх?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 00:33
Здравствуйте, Валерия.
То, что Вы описываете называется синдром белого халата. Это обычная фобия и заниматься ею можно как у психотерапевта, так и психолога.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.