Лечение фагофобии

Спрашивает: Иса
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Грыжа пищевода.
Приветствую!

Борюсь с довольно редкой фобией, фагофобией, уже два года. Уже два года не могу нормально принимать пищу. Всегда очень тщательно выбираю продукты, чаще всего, это что-то мягкое или жидкой консистенции. Твёрдую пищу разжёвываю до состояния каши. Любой глоток в обязательном порядке сопровождается водой, я все запиваю. И даже так не всегда получается преодолеть себя, и проглотить, если не получается, выплёвываю. Потерял 20 кг. Потерял истинный вкус пищи, и, как следствие, одно из базовых жизненных удовольствий. Сильно давит на психику.

Анамнез скромный. В своё время видел как давился близкий родственник, у него было функциональное нарушение глотания. Видел как давятся посторонние люди в общественных местах, часто обращал внимание. Со временем, под сильным впечатлением, и я сам стал медленнее есть пищу, пока в конце концов, в один из дней не смог сделать рефлекторное движение. Сильно испугался. Записался на ряд обследований, от гастроэнтеролога до лора, обошёл практически всех. Ответ, как мне подсказали, один - лечите голову.

Был у психологов и психотерапевтов, был у представителей индийской, китайской, корейской и даже русско-народной медицины. Был у костоправов, у мануальных терапевтов. У специалистов нестандартной медицины. Принимал курс нейролептиков, пил настойки из трав, принимал эль-триптофан и ещё десяток различных рецептов, как от врачей, так и от пользователей с форумов и сообществ по «интересам».

Устал. Прошу помощи у любого, кто успешно лечил похожий недуг.
Хочу раз и навсегда закрыть вопрос фагофобии.

Будьте любезны, уважаемые представители форума, психологи, психотерапевты, подсобите с решением.

P. S
Не знаю, имеет ли это значение или нет, но сама проблема возникла немного после операции по удалению аппендицита.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 06:58
Здравствуйте, Иса.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 19:05
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii