Лечение ТДР

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, эндометриоз.
Добрый день.
Уже два года имею тревожно-депрессивное расстройство. До поры до времени справлялась сама с психологом, но развилась агорафобия, ПА, СРК и невроз желудка, невролог уверяет, что без антидепрессантов я агорафобию и СРК не вылечу. Ранее пробовала пить Велаксин и Ламиктал под прикрытием Атаракса на ночь, но уже через полчаса почувствовала сильное жжение в груди, верхних конечностях и даже на лице, и затем побежала в ванную, где меня вырвало, а также началась диарея. После этого полгода принимала Каликсту, Эглонил и транквилизаторы, но они не оказали мне помощи, и я плавно с них слезла. Сейчас добралась до невролога, был выписан Золофт 25 мг неделя. Начала с четвертинки, кроме слабости и шаткости ничего не заметила. Сегодня утром приняла уже 1/2, 25мг, почувствовала легкое жжение в руках и ту же шаткость, перетерпела пару часов лежа, потом ничего не беспокоило. Помимо этого начала принимать Дюфастон 2 раза в день, Кардиомагнил 75мг, Аквадетрим, Селен, уже какое-то время пью Магне B6 и Феррум Лек. Сегодня третий день приема антидепрессантов. День прошёл нормально, утром после клиники выпила тот же Золофт и все остальные лекарства по графику. Перед сном приняла половинку Ношпы от головной боли и почти сразу уснула. Но, проснулась через пару часов с ощущением уже знакомого очень сильного жжения в груди, руках и лице, а также невыносимой тошноты. Встала в ванную, почувствовала себя хуже, тахикардия, давление 140 на 90. Пока размышляла что делать, ощущения немного поутихли, но все равно все жжется, при попытке посетить туалет грудная клетка, руки и лицо начинают полыхать, кружится голова. И также сильно тошнило и бегала по маленькому.
Прошу подсказать, что мне вообще следует делать дальше. Уже два СИОЗС вызывают такую острую реакцию, с прикрытием и без. Ночью еще пару раз были приступы, пришлось выпить половинку Феназепама, сейчас все ещё мучает жжение и наплывы тревоги. Как мне вообще тогда лечить ТДР если СИОЗС не подходят? Чем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2022 года

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-31 11:42
Здравствуйте, Ирина!

Ни неврологи, ни психологи (они вообще не имеют медицинского образования!) не имеют отношения к лечению ТДР.

Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Ирина 2022-07-31 12:19
Добрый день.
Спасибо, я это все знаю. Была у психотерапевта год назад, был также назначен Золофт или Паксил, плюс КПТ со специалистом. КПТ занималась с сертифицированным психологом, прекрасно понимаю что мне нужно делать со своей жизнью, но болевая форма СРК, агорафобия, сорванный гормональный фон и психогенное головокружение серьёзно всему препятствуют. Даже поиск работы в таком состоянии сведется к тому, что я уцеплюсь за что угодно, лишь бы было. И нет, ухудшение произошло не потому что я "неправильно мыслила", а потому что пережила две операции под общим наркозом, долгую реабилитацию, коронавирус, смерть бабушки на Украине и увольнение с работы, на которой я семь лет себя гробила. За этим и пошла к врачу - не от проблем своих бежать, а убрать мешающие факторы, потому что они могут пагубно повлиять на мои решения и следовательно, на дальнейшую жизнь. Извините, но Вы не ответили на вопрос по существу. Я спрашивала про острую реакцию на лекарства и дальнейшую тактику.
Ирина 2022-07-31 12:26
Прошу прощения, операция была одна, госпитализаций две, на второй чуть не прооперировали.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-31 12:53
Кроме Золофта, какой еще препарат СИОЗС принимали? Какая конкретно была терапия прикрытия?
Платная консультация
Ирина 2022-07-31 13:07
Также принимала один раз Велаксин 1/2 и Ламиктал 1/2 (половинка Атаракса на ночь). Плохо стало уже через полчаса после 1/2 таблетки Велаксина.
Потом была схема с Каликстой 1/2 перед сном, Эглонилом 1/4 после еды и Феназепамом на ночь. В первый день скрутило кишечник, но потом ничего не беспокоило, пила полгода. Отменила, так как психотерапевт сообщил, что это не подходит для моего случая, и мне нужна монотерапия.
Конкретно с Золофтом прикрытия не было.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-31 13:17
Из СИОЗСов Вы принимали только Золофт. При применении СИОЗСОв - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть терапия прикрытия, так как все они в первые недели приёма ЗНАЧИТЕЛЬЕНО усиливают симптоматику тревоги. Это не было сделано - отсюда то состояние, о котором Вы упоминаете.
Платная консультация
Ирина 2022-07-31 13:29
Поняла, спасибо большое за ответ. Будем заниматься корректировкой лечения.
Ирина 2022-08-01 17:05
Добрый день.
Извините, назрел еще один затруднительный момент.
Переговорила с врачом по поводу корректировки лекарств, и он уверяет что мой случай произошел не из-за Золофта, а из-за моего заболевания. Такие маленькие дозировки (2 дня по 12,5 мг, и 1 день по 25 мг) без прикрытия мне ничего не могли сделать. И я якобы подспудно боюсь приема антидепрессантов, или вообще начиталась про побочки. Но проблема в том, что эта реакция четко идентична реакции после приема Велаксина пару лет назад, а сейчас я в инструкцию даже не заглядывала и вообще спокойно принимала препарат, потому что его также пили мои знакомые.
В общем я совсем запуталась после ее слов. Это корректная информация со стороны врача, или здесь что-то не сходится?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-01 17:39
Ирина, ну я же высказал Вам своё мнение.