Страх задохнуться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня появился страх глотать. Появилось это после того, когда я чуть не задохнулась, подавившись конфетой. Страх усилился вчера когда я ела булку и запаниковала, когда не могла ее проглотить. Сейчас переживаю что вообще перестану употреблять пищу и сделаю себе только хуже. Понимаю что это в голове, но как избавится от этого страха, что сердце начинает колотиться с бешеной скоростью, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как себе помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-01 11:05
Здравствуйте, Татьяна!
Постарайтесь пока на время перестать есть конфеты, пока страх не пройдет.
Хлебом Вы не подавитесь, обычно го едят, когда поперхивются.
Временно перейдите на легко проглатываемые блюда, например, супы, очень спелые фрукты.
Вы леденцом, карамелькой чуть не подавились?
И вообще когда едите, старайтесь не читать, не разговаривать, не отвлекаться.
Здоровья Вам!
Татьяна 2019-05-02 01:35
Здравствуйте! Конфеты после того случая не ем. Прошёл месяц как это произошло. Но не давно началась именно паника. Я даже таблетки пью с трудом. Раскусываю их до порошка и только потом глотают. После этого сердце стучит как бешеное. И горло как будто сжато, в каком то напряжении. Вот это меня беспокоит. Если я не начну нормально питаться, то стану анорексичкой. Может мне обратиться к психиатру? Что делать не знаю. Пытаюсь себя успокоить, стараюсь внушить себе, но пока безрезультатно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-04 08:03
Татьяна, если становится только хуже, обратитесь к психиатру очно.
Здоровья Вам.