Страх в глазах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Операция щитовидной железы анализы в норме, гипертония, сейчас анализы плохие в крови повышен с- реактивный белок 32.9 и соэ 84мм//ч что это артрит?!
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мама пьёт паксил более 10 лет, и феназепам, у нас горе умер отец у нас год назад, мама очень плохо чувствует, сама гипертоник, изменилось повеление лежит много, глаза в них страх испуг очень нервничает, заканчивается паксил и феназепам надо как то заказывать сейчас строго очень (раньше так доставали сами, вопрос она говорит что оченьтнервничает не может успокоитьсясвнутреннее беспокойство очень сильное, не самостоятельная лома одна не может быть!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 12:52
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт разхвился у мамы на фоне перенесенного горя и стресса от навалившейся ответственности.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/