Страх у ребёнка, что не отпустят в туалет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Майя Викторовна, буду благодарна за подсказку в следующем вопросе. Моей дочери 7 лет и у неё присутствует страх, что в незнакомом месте не будет туалета, или что учитель/внеклассный преподаватель её не отпустит в туалет. Из-за этого она часто просится выйти. Некоторые раздражаются и не отпускают, что усугубляет проблему.
Всё началось с того, что в подготовительной группе, когда поменялся привычный состав воспитателей, на самом деле припя тствовали её походам в туалет "по требованию".
Для исключения патологии мы сдали все анализы. Все нормально. Также дома, или в любом другом привычном месте, она спокойна и не "бегает" часто.
Что Вы посоветуете? Спасибо заранее!
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-08 12:40
Добрый день, Анна. Поговорите с учителем, чтобы отпускали в туалет по требованию, и не заостряли на этом внимания. Ребёнку обьясняйте, что терпеть нельзя, потому что это может вызвать различные последствия. Объясните, что стесняться это нормально, но терпеть из-за этого не стоит. Проводите беседы, что все дети и взрослые это делают, потому что это физиологический процесс.