Страх смотреть в глаза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, не могу смотреть людям в глаза. Когда выхожу из дома я настраиваюсь, что выйдя из дома буду смотреть всем людям только в глаза. Но, мне ни разу не удавалось сделать это, потому что как только выхожу я забываю эту установку, вспоминаю о ней только придя домой. И так каждый раз повторяется. А так мне стыдно смотреть в глаза, я всегда отвожу взгляд в сторону идя на улице, когда впереди появляется человек. Мне кажется это страх выглядеть глупо, но не только это. Можете сказать что это, неуверенность, стеснительность или что. И плюс у меня начинается паника, когда я выхожу отвечать на аудиторию, и если сделаю где-то в слове ошибку становлюсь красным и обливаюсь потом, дрожит тело(шея). Посоветуйте что это и как избавиться от этого, в социуме очень сложно. Близких, да и вообще друзей нет, приятели если только, девушки тоже. При волнении говорю всякую чушь, а волнуюсь и перед девушками и друзьями, всеми на мой взгляд важными людьми.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-06 06:40
Здравствуйте!

Проблемами избыточной тревожности и мнительности занимаются специалисты-психотерапевты - это наиболее эффективный способ.

Самостоятельно Вам будет сложно справиться, судя по всему.