Страх применения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анемия железо
Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня панические аттаки и тревожно депрессивное расстройство. С дома боюсь выйти. Мне выписали элицею. Но из за моей боязни побочных эффектов я ни как не могу их начать принимать
Вчера выпила карвалол, сегодня хочу начать пить элицею и вот меня посетил вопрос, можно ли пить элицею после того как выпила карвалол, не усугубит ли это сочетание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2023 года

9 ответов

Алексей 2023-07-05 12:25
Панические атаки это не диагноз. ТДР это диагноз для врачей общей практики, которые не могут отличить тревогу от депрессии. Психиатр такой диагноз не должен ставить. У вас анемия, возможно она вызывает панические состояния. Вам сначала нужно лечить анемию, подымать гемоглобин. Когда выйдите в ремиссию возможно и ПА не будет. Забыть раз и навсегда про корвалол, это яд фенобарбитал, вызывает зависимость, синдром отмены и угнетает дыхание. Если ПА сохранятся и будет поставлен диагноз паническое расстройство, то ваше лечение это СИОЗС + бензодиазепины.
Юлия 2023-07-05 14:01
У меня поставлен диагноз тревожно депрессивное расстройство. А карвалол я выпила один раз 5 капель и то потому что пульс был 150 и думала что сейчас умру.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-05 13:51
Здравствуйте!

Как Вам назначен этот препарат? В какой схеме?
Платная консультация
Юлия 2023-07-05 13:56
Сначала 7 дней по 5мг, потом по 10мг
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-05 17:06
Слишком быстро назначено повышение дозы.

Все антидепрессанты в первые дни приёма усиливают симптомы тревоги.

Во избежание этого должна назначаться терапия прикрытия, обычно транквилизаторы.
Платная консультация
Юлия 2023-07-05 17:21
Спасибо Вам большое за ответ) чего такого не назначили, но у меня есть сибазон
Так мне можно принять сегодня таблетку, если я вчера выпила карвалол?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-05 21:54
Сочетание с Корвалолом не опасно. Сибазон можно использовать как препарат прикрытия
Платная консультация
Юлия 2023-07-06 13:37
Какую схему лечения вы бы порекомендовали?