Страх перед первыми отношениями

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Доброе время суток. Я еще совсем мала, думаю с эти и связана вся проблема. Проблема банальна. Как только ко мне кто то проявляет симпатию(даже если человек мне нравиться), я могу отвечать взаимностью, но как остаюсь одна и думаю, что скоро начнутся отношения с человеком, впадаю в истерику, страшно, у меня никогда не заходило дальше *дружбы*, хоть и поклонников было много. Сейчас ситуация один в один, страх перед неизведанным, взаимная симпатия, встречаться пока не предложил, просто волнуюсь и счастлива одновременно. Подскажите, как научится справляться со своими эмоциями и что это за страх такой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 10:34
Здравствуйте, Катя.
Вы боитесь сексуальных отношений, потому что еще маленькая. Совсем не обязательно переводить подростковый уровень общения дружбы и любви на половые отношения. Каждый взрослый проходит Ваш возраст, но секс происходит у единиц. Обычно это дети из неблагополучных семей. Решите для себя какого рода отношения с мальчиками Вам нужны и держитесь в границах этого выбора.
катя 2019-07-29 11:10
Конечно не о каких половых отношениях речь не идет. Я имела в виду, что вроде все в порядке, но в какой то момент накрывает страхом и волнением, что я начну с кем то строить отношения и так далее.
Встречаться с мальчиком (конкретно этим) мне хочется, но возникает страх и волнение.
Спасибо за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 11:40
Если причина страха Вам недоступна, то стоит пообщаться на эту тему с психологом и выяснить что Вас тревожит.