Страх измены

Спрашивает: Леон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, обращаюсь к с просьбой будучи подростком встречался с девушкой года 3, любил её, получилось так что на вечеринке она изменила мне с моим лучшим другом, я проснулся захожу в комнату она с ним лежит в постели, после этого было несколько несерьёзных отношений после чего я встретжену с которой уже больше 10лет вместе, у нас три сына вроде всё прекрасно всё хорошо как у всех, но мне не даёт покоя мой страх ещё с того времени потерять её и что она найдёт себе кого-то другого заменит меня кем-то, Я начал ставить дома прослушки телефон старый на диктофон потом выслушивать всякие звуки, выискивать вдруг там кто-то к ней приходит и так далее бывало даже камеру подкручивал от компьютера к столу чтобы следить, могу приехать с работы в течение рабочего дня с разными отмазками потому что мой страх меня сильнее и он просто мне не даёт спокойно жить я постоянно почему-то думаю что кто-то к ней приходит хотя она у меня спокойная не гулящая не с кем из мужского пола не общается и так далее но мой страх вот этот потерять её ещё с того времени меня никак не оставляет я её люблю она меня тоже любит, просто да было ещё момент она пошутила сказав что когда я собирался на дачу она хотела со мной и у неё не получилось поехать со мной сказала в шутку что ну чтобы я не ехал что она типа заведёт любовника ну это в плане того что чтобы я не ехал на дачу без нее это естественно была шутка но после этого ещё больше и получилось так что теперь я не могу спокойно уйти из дома оставить ее одну даже с детьми, мне будет пугать мысль что кто-то приходит что с кем-то она там что-то, хотя телефон ее в полном доступе свободном никто и не звонит никто не пишет ну вот это вот моё подсознание такое, ещё моя жена моложе меня на 8 лет мне 35 ей 28 может ещё и из этого что она моложе мне кажется что она найдёт моложе себе что вот я старый стал и так далее, из за этоготна лице стал ковырять прыщики теперь лицо и руки всё болячках от нервов этих как справиться с этим что делать подскажите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-07 10:06
Здравствуйте, Леон.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.