Страх болезней

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня имеется психологическая проблема, а именно страх чем-либо заболеть. В основном страх заболеть вирусными или бактериальными инфекциями. Страх видимо образовался в связи с тем, что я тяжело переношу ОРВИ с высокой температурой. Страх ограничивает меня: боюсь пойти на массовые мероприятия в период заболеваемости, уехать на отдых, так как боюсь заболеть вдали от дома. Страх очень негативно влияет на качество жизни, от этого крайне тяжело. Также имеется страх тяжёлых заболеваний. Не могу с этим справиться. Посоветуйте как справиться. Может быть литература есть годная. Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-27 14:37
Здравствуйте, Андрей.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Из литературы можете читать авторов: Владимир Леви, Свияш, доктор Курпатов.
Андрей 2019-12-27 14:42
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-27 15:17
Рада была помочь!