Стоптусин или коделак

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, педиатр назначила на выбор стоптуссин, коделак нео или синекод по 5мл, когда начала читать про препараты, не совсем поняла - стоптуссин фито в сиропе (но это отхаркивающий препарат и у него другой состав), просто стоптуссин есть ещё в каплях (там состав почти такой же как у синекод и коделак нео, но его не миллилитрами принимать а каплями). Что в итоге давать? Хотела именно стоптуссин тк это комплексный препарат, у него есть ещё отхаркивающий эффект (тк причина кашля до конца не понятна, а просто отхаркивающие нам не помогают). Или есть ли у синекода свойство переводить сухой кашель во влажный или он только блокирует кашель (в интернете не однозначный ответы по этому поводу). Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 18:47
Добрый день.
Эти препараты нельзя давать при влажном кашле, основной эффект - это подавление кашля, а не выведение мокроты. Такое применение может давать осложнение.
Елена 2019-10-18 18:54
Кашель сухой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 20:26
Такие препараты я не могу рекомендовать без осмотра и без диагноза, это препараты с противокашлевым действием, а не во всех случаях кашель нужно подавлять. Какой диагноз поставил врач, назначая эти препараты?
Елена 2019-10-18 21:09
Фото осмотра и диагноза прилагаю
Елена 2019-10-18 21:11
И в итоге в стоптусине есть же отхаркивающее свойство. И про синекод вы так и не ответили: переводит сухой кашель во влажный или все-таки нет?
Елена 2019-10-18 21:19
И ещё подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас разрешённые аналоги лекарства эреспал по действию? (пока он был, у нас проблем с кашлем не было на всех этапах лечения, как в начале заболевания, как и совместно с отхаркивающими и остаточный кашель не мучал никогда)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 21:29
Стоптуссин - средство, которое разжижает мокроту, но подавляет кашель, сомнительное действие. Синекод - просто подавляет кашель на уровне нервной системы, он не делает его из сухого влажным, он его подавляет.
Такие препараты крайне не желательно использовать у детей просто при инфекции не уточненной природы, для них есть показание - коклюш с приступами кашлем.
Я назначаю такие препараты в крайнем случае, поэтому не могу однозначно дать совет, какой препарат выбрать, так как изначально против их назначения.
Препаратов для детей, аналогичных эреспалу нет, с частичным похожим действием идут антигистаминные.
Елена 2019-10-18 21:43
Если кашель остаточный, назначили бы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 09:31
Нет, однозначно.
Остаточный кашель уходит при соблюдении температурного режима, дыхательной гимнастики, достаточного питья, массажа. Это безопасно и оправдано.
Елена 2019-10-19 21:19
Ребенок начинает закашливаться сухим приступообразным кашлем до красоты от лекарств - лазолван, амбробене, аскорил, флюдитек, ацц. Что делать? Чем лечить кашель? Какие обследования сделать? Что то не так в лёгких? К пульмонологу может обратиться? (от бес платной медицины просто ничего не могу добиться, вот только синекод)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 22:11
Если состояние ухудшается, то нужно сделать общий анализ крови и рентген легких.
Елена 2019-10-19 22:24
Ухудшается только кашель, хрипов нет, температуры нет, кушает, играет хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-20 21:07
Пройдите обследование.