Стоматит. Проблема с жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына проблема, частый стоматит. Стабильно раз в месяц. Первый случай произошел в марте 2020 года с резким подъемом температуры, которая держалась 5 дней, во рту несколько язв, далее все перешло на губы, отек и язвы. Педиатр предположил герпес, пролечились куром ацикловира и местно лечили язвы. За все это время пройдено очень много обследований, первопричина неизвестна. Анализы на вич, герпес 1 и 2 типа, вэб, цмв отрицательные,6 тип положитклтно. У сына рост 125, вес 25 кг, склонность к запорам, в последнее время частые позывы к дефекации и невсегда успешные. Врачи также отмечают сухость кожи, на коленях по типу "гусиной", бледный. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Сын уже весь измотан, бесконечными анализами, есть не может из-за болезненных афт. Копрограмму прилагаю, кал на я/г отриц, на токсокароз отриц. По узи обп увеличенные мезэнтериальные лимфоузлы. Что это может быть и в каком направлении искать причину?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 11:42
Здравствуйте
Запор причина каловой интоксикации, и как следствие снижения защитных сил организма.
Мезаденит (воспаление л/у) может быть следствием лямблиоза, аскаридоза, токсокароза, иерсиниоза, описторхоза, или вирусной инфекции (вы пишите выявлен герпес 6типа, может он давать)
Плюс при частных стоматитах нужно обследоваться у иммунолога.
Здоровья