Стоматит каждый месяц у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына проблема, частый стоматит. Стабильно раз в месяц. Первый случай произошел в марте 2020 года с резким подъемом температуры, которая держалась 5 дней, во рту несколько язв, далее все перешло на губы, отек и язвы. Педиатр предположил герпес, пролечились куром ацикловира и местно лечили язвы. За все это время пройдено очень много обследований, первопричина неизвестна. Анализы на вич, герпес 1 и 2 типа, вэб, цмв отрицательные,6 тип положительно(пцр крови выявлены днк копии). У сына рост 125, вес 25 кг, склонность к запорам, потливость, в последнее время частые позывы к дефекации и невсегда успешные. Врачи также отмечают сухость кожи, на коленях по типу "гусиной", бледный. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Сын уже весь измотан, бесконечными анализами, есть не может из-за болезненных язв во рту. По узи обп увеличенные мезэнтериальные лимфоузлы.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Ольга! По поводу запоров проходите осмотр у врача детского хирурга для исключения долихосигма - удлинение сигмовидной кишки. По поводу ВГЧ 6 тип получите консультацию у детского иммунолога. Врач даст рекомендации по лечению ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-11-08 08:21
Были уже у трех иммунологов, проходили лечение. Рецедивы повторяются. Подскажите пожалуйста, может ли герпес 6 типа так проявляться, отек губ, большие язвы во рту и на губах, в носу корки и так каждый месяц?
Ольга! ВГЧ 6 тип, очень тяжелый вирус. Его воздействие на организм может быть таким, как вы описали. Врачи могут использовать Герпиммун 6, это Иммуноглобулин против вируса герпеса 6 типа человека жидкий. Вводят в/м согласно инструкции. Выздоравливайте.