Частый стоматит

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Стоматит, язва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа постоянно стоматит, одна язва проходит, и буквально сразу появляется новая. Сдавали много анализов на герпес, вич, эпштейн бар, мононуклеоз, ничего не нашли, есть язва препилорического отдела желудка. Может ли быть связь между стоматитом и этой язвой. Врачи не могут найти причину.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-30 19:13
Ира! Проводите лечение язвы желудка с учетом данных по тесту на хеликобактер пилори. Сдайте соскоб с языка на кандиду. Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК ЦМВ, ВГЧ 6тип. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Биохимический анализ крови +амилаза+ сахар. ОАМ +кетоновые тела. Всего доброго.
Платная консультация
Ира 2019-10-31 07:33
Спасибо за ответ. Лечение язвы мы прошли, хеликобактера нет, на герпес мы тоже сдавали нету, брали мазок из язвы, там выявили streptococcus spp и klebsiella pneumoniae и neisseria spp. На циталомегавирус тоже мы сдавали, отрицательно. Может ли быть связь между язвой и стоматитом. Потому что обследовали все что можно, сам стоматит, тоже никакому лечению не поддается, вроде начинает проходит, а потом все заново сыпет и уже то лекарство не помогает
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 09:48
Ира! Еще есть ВГЧ 6 тип, это тоже герпесная инфекция, которая вызывает стоматит. Ее тоже нужно исключить. Т. к. вам лечение от бактерий не помогает. Если язва в желудке зажила, то она не влияет на стоматит в ротовой полости.
Платная консультация
Ира 2019-10-31 13:29
Вгч сдавали нет, язва не прошла после лечения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 16:02
Ира! Тогда занимайтесь лечением язвы до полного рубцевания.