Стоматит после антибиотиков

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после фгдс поставили язву желудка, ГЭРБ, РЕФЛЮКС. принимаю антибиотики по схеме клацид+амоксициолин 14 дней +денол +нексиум+максилак. На 8 день в рту образовалась эрозия с белым налетом, язык обложен, эрозия болит при жевании. Можно пропить флюконазол вместе с препаратами деноло и нексиум и максилак? Три дня обрабатываю полость рта хлогесидином, мирамистином после еды но эрозия увеличивается, а язык так же обложен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 15:46
Здравствуйте, Алина! Возможно развитие грибковой инфекции на фоне антибиотиков. Пока будете принимать кларитромицин и амоксициллин можно использовать раствор кандида - 2 - 3 раза в день обрабатывать язык после еды, после окончания приёма антибиотиков можно будет принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 4-5 дней, продолжать обработку кандидом до 7 дней, затем использовать бальзам витаон 3 р в день после еды на 7-10 дней.