Столбняк в маленькой зацепке

Спрашивает: Руся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Сегодня в машине поцарапала палец. Пол рукой был только антисептик, но потом обработала перекисью. Паска совсем меленькая, но туда попала пыль с обуви и пледа. На сколько я знаю даже в маленькие ранки может попасть споры столбняка.
Вакцина была в далеком детстве. (больше 12 лет назад точно)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-03 11:46
Руся! Ваша ситуация не опасна для вас. Заражение так не происходит. Вакцинация на данный момент не требуется. Запланируйте проведение вакцинации в плановом порядке.