Царапина риски

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я обнаружила на ноге достаточно свежую царапинку, фото прикрепляю. Была на вокзале и в торговом центре. На мне было платье закрывающее место царапины. Могло ее сделать бешеное животное? С детства нет прививки от столбняка, может ли быть он в Таком случае. Заранее спасибо! Если ли риск бешенства или столбняка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-26 20:15
Рената! Нет, в вашем случае нет опасности заражения этими инфекциями. Заражение так не происходит.
Платная консультация
Рената 2021-07-27 09:49
Здравствуйте! Я ходила в магазин, а перед ним лежали собаки. Их было 2, одна маленькая, другая большая. Вели себя адекватно, видно было, что голодные и им жарко. Маленькая была с клипсой в ухе. Большая нет. Я проходила мимо неё и переживаю, что они могли меня укусить или облизнуть, вдруг они бешеные? Что делать в этом случае? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-27 20:49
Рената! Такого в жизни не бывает, чтобы человек в сознании не заметил укус животного.
Платная консультация
Рената 2021-07-27 22:06
Извините пожалуйста, она чихнула около меня и слюна могла попасть на меня. Это представляет риск?