Столбняк, укол растением

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос про столбняк. Уколола в Крыму ладонь острым растением. Обычно не обращаю на такое внимание, но жара, другой климат, вдруг это опасно? Ранка достаточно болезненная, было немного крови.
Делали экстренную вакцинацию 1,5 лет назад, при укусе животного (бешенство плюс столбняк). Сколько действует такая прививка?
Есть ли повод беспокоиться?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-21 13:46
М.! Вакцинация от бешенства вам не требуется. Экстренная профилактика от столбняка, которая ставилась 1.5 года назад, уже не действует. Правила по АКДС таковы, последняя прививка в 18 лет, затем каждые 10 лет.
Платная консультация
М 2022-07-22 16:46
Спасибо за ответ. Пошла в ближайшую больницу, и мне сделали укол от столбняка. Я так понимаю, это экстренная помощь, и срок годности такой прививки маленький.
В 18 лет мне точно никаких прививок не делали, и после тоже (сейчас мне 36). Как мне решить эту проблему, чтоб не волноваться по каждой травме, просто дома в поликлинике попросить АКДС поставить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-23 12:32
М! Проблему по плановой вакцинации решайте с участковым врачом. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка.