Стоит ли волноваться при сатурации ниже 95%?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, мигрень с аурой, всд с па.
Здравствуйте, беспокоит сатурация пульсоксиметром, от 91 до 95. Пульсоксиметр домашний. У мужа и дочки 99%.
Ничего не беспокоит.
Две недели назад было отсутствие обаняния в течении 11 дней. Температура первый день 37.4 больше не поднималась. По назначению терапевта: азитромицин 5 дней, вит д, вит с, ингавирин.
Курю, стаж 23 года.
Стоит ли волноваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 09:34
Здравствуйте, Светлана!
Это успешно перенесенная вирусная инфекция. Какая не знаю, стоит сдать антитела G и М на коронавирус, будет понятней. Сатурация отражает не только работу легких, но и состояние сосудистого русла. В Вашем случае 5 приседаний или подъем на 1 лестничную клетку даст повышение сатурации и пульса сразу же.
Ограничивать курение пора, климакс на пороге, начнут вылазить нежелательные эффекты. Стоит пить не менее 1 литра чистой воды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям. Пешеходные нагрузки также в помощь.
Светлана 2020-12-17 09:50
Огромное спасибо. Я так поняла, волноваться не стоит. А боли в груди возможно и хондроз. Болит при зевании.
Очень благодарна за ответ.