Стоит ли принимать Фемостон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нетоксический узловой зоб щитовидной железы, РШМ в ремиссии
Здравствуйте, из за искусственного климакса год принимала згт Фемостон мини, сейчас пол года пью Фемостон конти (1,5 года в ремиссии после химии-лучевой шейки матки), но вот сильно мучают головные боли, голова как будто взорвется, головокружения, усталость сильная и иногда бывает такое ощущение, что у меня месячные, состояние даже как при пмс. Приливов сейчас нет, сплю более менее нормально, только просыпаюсь тяжело из за этих болей в голове, при нагрузках они ещё больше усиливаются. Так сильно все началось после химио-лучевой, когда начался климакс. ТТГ, т4, пролактин и тестостерон, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме, кроме холестерина (8,6). Мазок на флору - повышены лейкоциты в уретре (30-40). Не уверена, что от Фемостона это или нет. Боюсь бросить принимать эти гормоны, потому что опять появятся эти ужасные приливы, от которых ещё хуже становиться. Делала МРТ головного мозга, артерий и сосудов, была несколько раз у неврологов, но никто ничего не говорит, из за чего такое у меня. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

5 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 20:24
Здравствуйте! Как давно появились жалобы? На фемостоне мини тоже были головные боли?
Ольга 2021-11-23 20:37
У меня головные боли появились примерно в 2014 году, какие то начинались периодические приступы головных болей, головокружения, усталость началась, спать не могла, днём помогал Цитрамон, на ночь глицин, валерьянка, более менее проходило все, но вот 1,5 года назад после химии -лучевой, примерно через 1,5 месяца прописали Фемостон мини и при нем тоже головные боли сильные, головокружения, доходило до того, что просто могла упасть и так до сих пор это не прекращается.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 20:39
Т. е жалобы появились до приёма ЗГТ?
Ольга 2021-11-23 20:40
Да, жалобы у меня начались намного раньше
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 20:58
Вам необходимо обратиться к невропатологу. Обязательно прикрепите результаты обследования