Стоит ли делать ФГС

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема, третью неделю болит горло врачом-отоларингологом был поставлен острый и хронический тонзиллит и назначено два лечения, еще врач сказала что нужно сделать ФГС так как боль в горле(боль при глотании и общее воспаление) может быть от желудка, но жалоб на желудок у меня нет, таких как изжога, боль в желудке и т. д., стоит ли делать ФГС в этом случае и есть ли вероятность того что боль в горле от этого?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-25 10:29
Иван! Т. к. вы прошли 2 курса лечения у ЛОР врача и нет положительной динамики, то ФГДС показано в таком случае. Запишитесь на эту процедуру. Может быть заброс в пищевод содержимого желудка.