0

Стнусит на фоне здоровья

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе был правосторонний синусит с уровнем, пролечилась антибиотиками и капли по схеме, через 2 недели снимок показал, что все хорошо, но обнаружили кисты. Врач назначил кт, но делать мне не стали, так как стоят брекеты. Синусит возник на фоне полного здоровья, нос дышал, пошла к лору так как при наклоне болела голова. Сейчас точно с такими же симптомами пошла сделать снимок и снова синусит двухсторонний, но без уровня, кисты не обнаружены и снова назначены антибиотики, капли по схеме. В связи с этим вопрос: почему так часто рецидивы именно синусита? Простудами не болела. Зубы проверены, делала панорамный снимок, все хорошо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический гайморит справа Подскажите пожалуйста у меня хронический гайморит справа...
Ангина или нет? Я заболел, как мне казалось обычной простудой. Где-то под вечер появился...
На рентгеновском снимке гайморит, а симптомов нет Часто болею ОРВИ, которые почти...
Киста верхнечелюстной пазухи На приеме терапевта и лор врача в поликлинике я не получила...
Правосторонний хронический гайморит С 25 июня 2016 г. начался сильный кашель. После...
Острый гайморит более 2 месяцев 24 декабря посетила первый раз ЛОР врача, с острой...
Ухо горло и нос. Инфекц У меня всю жизнь слабое горло, часто ларингиты, фарингиты....
Хронический гайморит, воспаление пазух Около десяти лет назад я первый раз заболела...
Гайморит, синусит, тонзиллит Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне...
Болят синусы и лоб, насморка и температуры нет 2 недели назад заболела ОРВИ. Сильно...
Комок в горле из соплей при каждой простуде Переболев несколько лет назад гайморитом,...
Гайморевые пазухи и заложенность Обращаюсь к вам за помощью. Долгое время были проблемы...
Затяжной гайморит 22 декабря 2017 года простыла, был сильный насморк - больше ничего...
Гайморит или нет? Две недели назад дочь заболела с температурой 38,4. Состояние через...
Постоянно болею Здравствуйте, По кругу синуситы, обострение тонзиллита, антибиотики...
При гайморите обязательно ли нарушена аэрация? Вернулась от лечащего врача в шоке....
Киста гайморовой пазухи Месяца назад заболела переносица и начались боли над челюстью,...
Гайморит не проходит! Полтора мес. Назад Беспокоила заложенность носа, и сильные боли...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, какой у вас промежуток между заболеваниями? На снимке при синусите, определяется воспаление, поэтому как вариант кист может быть просто не видно за воспалением. Необходимо пролечится, сделать повторно рентгеновский снимок. По поводу Кт: если брекеты изготовлены с использованием металла, то обследование будет затруднено — этот материал приводит к образованию различных оптических эффектов на снимке, в результате чего диагноз может оказаться ошибочным, но лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом, устанавливающим брекеты.
0
Елена 2019-04-30 21:52
Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Брекеты изготовлены с использованием металла, поэтому пока кт нельзя. А синусит стабильно бывает 3 раза в год, причем без простуд, просто я начинаю чувствовать дискомфорт в области пазухи и при наклоне болит голова, больше никаких симтомов нет и я уже иду на снимок со 100% уверенностью, что это гайморит. Просто почему он так часто? Я думала что гайморит это осложнение на фоне долгих запущенных простуд или насморка, а у меня сегодня здорова, а на завтра гайморит. Неужели дело в кистах? Тогда что с ними делать и нужно ли после снятия брекетов делать кт? Может слабый имунитет? Меня беспокоит, что так часто ем антибиотики.
0
Елена 2019-04-30 21:54
Между последними заболеваниями прошло 3 месяца.
0
Да, действительно, основным симптомом синусита является боль при наклоне, но так же такие боли могут давать и симптомы неврологических заболеваний, но в вашем случае я думаю это именно синусит. Если синусит 3 раза в год, это уже скорее хроническая форма, и кисты могут провоцировать его обострение. Иммунитет, конечно ослаблен, но я не скажу, что у вас его нет. Я бы посоветовала сделать Кт, и вам будет спокойнее и ваш лечещий врач поймет, что дальше с вами делать. Про антибиотики скажу так, те симптомы какие вы описали не требуют приема антибиотиков (случай с экссудатом в пазухе(жидкости) требует вмешательства антибиотиков и хорошо если это будут инъекционные препарты), можно обойтись местными средствами, либо антибиотик в ингаляционной форме, но опять же каждый случай индивидуален.
0
Елена 2019-04-30 22:58
Большое спасибо за развернутый ответ, Ольга Игоревна, брекеты сниму, обязательно сделаю кт. А антибиотики пью всегда (супракс) так как пару раз просто лечилась по назначению: називин_назонекс_полидекса_аква марис_в нос левомиколь, но пока не начну супракс, 2 недели не могу вылечить синусит, на снимках показыаает отек и утолщение слизистой, поэтому врач всегда назначает антибиотик независимо определяется ли жидкость в пазухах.
0
Понимаете, отек может быть разный, требующий или не требующий назначения антибиотиков. Что касается тех назначений, которые вы написали, возможно они просто вам не подходят и следует сменить препараты.
Пожалуйста, здоровья Вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос