Гайморит или нет?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйтедравствуйте, две недели назад дочь заболела с температурой 38,4. Состояние через неделю пришло в норму, пошли на приём к врачу, врач спросила есть ли зелёные сопли, дочь сказала, что есть (только с утра голова не болит температуры нет уже неделю) чувствует себя хорошо, нос дышит, на сегодняшний день соплей нет совсем, из-за того что сказала про дел сопли сутра направили нас на рентген и "на всякий случай" прописала клацид, т. к ребёнок чувствует себя хорошо антибиотик давать не стала. Сегодня забрали результат рентгена(делали в пятницу, расшифровку смогли сделать только сегодня, т. к снимок делает лаборант) результат рентгена(расшифровку) прикоепляю, прошу помочь в расшифровке "расшифровки", есть ли гайморит и что показал снимок, есть ли необходимость в приёме а/б?
Если фото не открывается в расшифровке написано: краевое понижение(следующее слово не могу разобрать) в/челюстных пазух за счёт утолщенной слизистой (на сколько я смогла разобрать)
3 ответа
Остаточные явления гайморита, но гноя в пазухах нет, только утолщение слизистой, что скорее всего явилось следствием ОРВИ, соответственно на данном этапе в антибиотиках вы не нуждаетесь.
Подавайте на ночь любое антигистаминное (эриус, лоратодин и тд), 5-6 дней по одной таб, снимет остатки отека в пазухах.