Степень близорукости

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Добрый день! Дочке 11 лет, в 7 лет (после первого класса) у нее ухудшилось зрение. Написали близорукость слабой степени, минус один очки. Но после каждого осмотра меняются показатели од и ос. Врач не расшифровывает, говорит что это одно и то же. Но мне хотелось бы понимать динамику. Сначала было, 0,7-0,8. Потом 02, -0,3. Потом 04-05. Потом 05- 0,6. Скажите пожалуйста, что значат они? Лучше когда они меньше (0,2) или больше (0,8) ? И еще, после осмотра несколько дней назад, из-за капель были расширены зрачки и солнце по дороге домой сильно слепило. Темные очки не взяли, не думали, что будут капать. До этого зрение проверяли по таблице. Может ли это навредить зрению? То что шли домой по солнцу с такими зрачками. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 18:38
Здравствуйте. Нет, это навредить не могло. По поводу приведенных цифр: они ни о чем не говорят. Приложите заключение офтальмолога
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 11:36
Спасибо за ответ. Карточки на руках нет, не могу прислать фото заключения. Но там было написано так: миопия слабой степени, очки для постоянного ношения. Os-05 od-06. И эти значения постоянно меняются. Что они означают? Ведь их же фиксируют. Скажите пожалуйста, что лучше 0,2 или 0,8? Я понимаю, что они подпадают под одну шкалу. Например 1мм и 9мм, все это до 1 см. Так примерно и здесь. Но я четко могу сказать, что 1 мм меньше 9 мм. Вот прошу Вас сказать, какое из этих значений означает минимальное ухудшение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 14:31
Я не могу ответить. Если Вы хотите получить конкретный грамотный ответ, необходимы медицинские документы.
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 14:34
Какие данные из карточки Вам нужны? Я схожу и перепишу нужное. Арточку на руки не выдают.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 14:35
Вы можете сфотографировать осмотр офтальмолога.
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 14:55
Позвонила в регистратуру, попросила сфотографировать, прислали вот. Мне интересны вот эти значения 0,3-0,3. Они меняются. Что это означает? Что лучше, когда они больше или меньше? Лучше 0,3 или 0,8?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 14:57
Это острота зрения, лучше - 0.8, но резко меняться эти показатели не могут.
Платная консультация
Людмила 2020-08-13 15:01
Спасибо огромное! Они были сначала 0,7-0,8. Потом 02, -0,3. Потом 04-05. Потом 05- 0,6. Вот так меняются, получается, что они ухудшаются. Нам сказали, прийти через з месяца, возможно нужно будет менять очки. Выписывали, когда было 0,7 -0,8, а теперь 0,6-05.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 19:17
Пожалуйста. Не волнуйтесь, острота зрения может зависеть многих причин. Может быть в этот день глаза чуть больше устали, вот и похуже.
Платная консультация
Людмила 2020-08-14 12:30
Спасибо Вам огромное!