Стеноз слёзного канала у взрослого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, уже года 3 слезится 1 глаз. В последние 3 месяца скорее всего из-за нахождения в пыльных условиях 2 раза воспалялся слезный мешок. Ранее я пыталась промывать слезный канал, физраствор с большим трудом проходил в носовую полость, а глаз после процедуры не переставал слезиться. Врач, которая проводила промывание, сказала, что это стеноз слезного канала. Другой офтальмолог отправляет в клинику, где проводят дакриориноцистомию. Суть этой операции, как я поняла, в формировании нового выхода из слезного мешка в носовую полость. Но если у меня непроходимость слезного канала, мне может помочь эта операция?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-12 16:19
Здравствуйте! Золотым стандартом лечения данной патологии у взрослых является именно дакриориноцистостомия. Иначе вы замучаетесь постоянными промываниями, закапыванием капель. Более того при долгом хроническом течении могут бытт и осложнения. Не затягивайте.
Екатерина 2020-12-14 16:37
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Но я так и не поняла, как эта операция поможет мне с проблемой закупоренного или суженного слезного канала. Альтернативный выход из слезного мешка в носовую полость- это хорошо, но как в слезный мешок попадет слеза, если слезный канал ее не пропускает? Или я не до конца поняла суть операции?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-14 22:44
У вас стеноз слезно-носового канала. При стенозе слезного канальца жидкость в нос бы свободно проходила.
Также стоит отметить, что даже при непроходимости слезных канальцев в настоящее время проводится эндоскопическая дакриоцисториностомия, при этом устанавливается стент в слезные канальцы, который проходит далее в другие отделы слезоотводящей системы и в нос. Эта методика более современная, меньше послеоперационных осложнений.