Стеноз Позвоночного канала l4-s1

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в пояснице, а также боли в обеих ногах, больше в левой, по задней поверхности бедра до пальцев и по задней поверхности до мезинца. Имеются парезы (уровень l4 - l5, l5-s1). На мрт имеется двустороннее сужение латеральных каналов на уровне l4-s1. Парезы усиливались постепенно на протяжении 3-4 лет. При прохождении 150-200 метров боль и слабость усиливаются и необходимо наклониться вперед или сесть. И вообще, при наклонах вперед спины боль и степень парезов уменьшаются. Прогиб поясницы вызывает дикую боль. При сидении степень нарушений меньше, чем стоя. Врачи в поликлинике ставят: Латеральный стеноз позвоночного канала на уровне L4 - S1, Двусторонняя радикулопатия L4-5, l5-s1. Грыжа диска l4-l5, грыжа l5-s1. Скажите: 1) действительно ли степень радикулопатии может уменьшаться при сгибании поясницы, сидении на корточках? 2) Какое лечение можно назначить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 12:55
Здравствуйте. Консервативное лечение не поможет. Если появился парез в конечностях необходимо хирургическое лечение. И после операции восстановление будет очень длительное.
Кирилл 2018-01-10 13:57
Хотел вот уточнить все-таки, действительно ли степень радикулопатии может уменьшаться при сгибании поясницы, сидении на корточках? Просто некоторые врачи говорили мне, что степень парезов не меняется в зависимости от положения тела, хотя я читал, что как раз при стенозе при сгибании неврологическая симптоматика несколько уменьшается, что у меня как раз и есть.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 14:28
Ваше предположение неверное. Имеется причина, которая даёт боль в независимости от положения тела. Хотя некоторые позы могут вызывать не такие болевые ощущения или уменьшать их.
Кирилл 2018-01-10 15:02
Вы меня не поняли. Возможно я плохо изложил вопрос. Я как раз и спрашивал, может ли боль и степень парезов уменьшаться при определенных позах (напрмер, согнув поясницу или сев на корточки). Я и спрашиваю потому, что заметил, что боль немножко меньше при сгибании поясницы, и слабость в ногах в таком положении чуть поменьше.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 15:27
Тогда я все изложил в ответе.
Кристина 2021-07-26 13:01
Здравствуйте. Полгода мучает боль в пояснице и немеет левая нога. На МРТ протрузии по 3,5 мм с компрессией дурального пространства и латеральных карманов. Позвоночный канал сужен на уровне L4-L5, L5-S1 сужен до 13 мм. Относительный стеноз. Спондилоартроз. Неврологи лечили с января. Улучшений нет. Нейрохирурги в операции отказывают. Что мне делать?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-31 14:36
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.