Сильнейшая боль в пояснице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прохожу лечение от грудного остеохондроза. Неделю назад побаливала поясница. Уколы мовалис, мидокалм 150 раз в день и комбилипен. До этого принимала найзилат (через пять дней болт вернулась поэтому сейчас на уколах мочалистая). Третий день все это колю. Вечером застилала простынь, в согнутом положении, внезапно без смены положения сильнейшая острая боль в пояснично крестцовом отделе. Разогнулась, боли нет. Попробовала снова наклониться и снова боль. Позже попробовала наклонится из сидячего положения, снова острейшая боль. После этого было чувство холода и онемения в левой ноге, через пару часов прошло, только на третьем пальце ноги самая подушечка немного снижена чувствительность (до лечения уколами и мидокалмам было тоже самое но после уколов прошло пока не появилась эта острейшая боль). Что это может быть? Что может вызвать такую боль если я уже принимаю схему лечения которая даже при радикулите помогает?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

12 ответов

Елена 2020-05-10 00:22
Сидя стоя и при ходьбе боли нет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 11:47
Добрый день.

Такая боль может возникать при защемлении нервного корешка, выходящего из поясничного отдела позвоночника, краевыми остеофитами тел позвонков или выпячиванием(протрузией) межпозвонкового диска.
То есть возникает своеобразная блокада для проведения нервного возбуждения по волокну.

Для уточнения данного процесса вам надо пройти МРТ или компьютерную томографию этого отдела позвоночника.
И конечно избегать такого положения тела, которое вызывает дискомфорт.
Елена 2020-05-10 19:33
Сегодня сделала мрт. Действительно оказалась протрузия.
Дорсальная диффузная протрузия диска л4/5 размером до 0,2 см распространяющая на оба межпозвоночных отверстия компримируются журнальный мешок.
Скажите это опасно? И правил но ли я понимаю что учитывая то что спинного мозга на этом уровне нет то несколько облегчает ситуацию?
Елена 2020-05-10 19:41
Еще написано жировая дегенерация костного мозга в копчиковых позвонках. Насколько это опасно?
Елена 2020-05-10 20:40
И ещё возник вопрос по вот этому.
Просвет позвоночного канала на уровне л5/с1 сужен до 0,9 см. В заключении врожденно узкий позвоночный канал на уровне л5/с1.
Это действительно может быть вырожденным? И что с этим делать, опасно ли это
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 21:41
Сужение позвоночного канала на этом уровне особой опасности не представляет.
На уровне 2-3 поясничного позвонка уже нет спинного мозга.
Елена 2020-05-11 09:31
А он действительно может быть врожденным узким? А какие последствия на этом уровне могут быть?
И подскажите пожалуйста ещё по двум вопросам:
1. Дорсальная диффузная протрузия диска л4/5 размером до 0,2 см распространяющая на оба межпозвоночных отверстия компримируются журнальный мешок. Скажите На сколько это опасно и лечится ли это?
2. жировая дегенерация костного мозга в копчиковых позвонках. Насколько это опасно и лечится ли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-11 09:52
Жировая инволюция костного мозга-это физиологический, абсолютно нормальный процесс. С возрастом происходит у всех людей.
Очаги красного костного мозга остаются только в грудине и подвздошных костях.

По поводу протрузии-это лечится. Пока размер ее небольшой, ее можно уменьшить с помощью электрофореза с Карипаином-курс 20 процедур, повторять 1 раз в полгода.

Врожденный узкий позвоночный канал на данном уровне не страшен. Последствий особых не несет.
Елена 2020-05-11 10:14
Спасибо. То есть в 27 лет жир деген уже норма? Я думала что с возрастом имеется ввиду лет с 40.
Про позвоночный канал поняла что без особых но все таки какие последствия могут быть? Параличей не вызывает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-11 13:36
Да. Всё верно.
Елена 2020-05-14 18:45
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дисцит и остиомиелит порождает только позвонок или бывает что поражены только фасеточные суставы, суставные отростки и дуги?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-14 21:00
Дисцит-это воспаление межпозвонковых дисков.
Остеомиелит может поражать любую костную ткань в организме.