Стеноз Лег. Артерии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, родились ВПС, двойняшка, вес 2800, ещё в роддоме услышали шумы, направили на УЗИ сердца, в нашем городе сделали УЗИ и поставили диагноз: стеноз лёгочной артерии, градиент 62, нас напугали и отправили на обследование в Пензу, там сделали повторное узи, градиент был 60, наблюдались мы там с переодичностью 1,2 года, градиент с возрастом уменьшался, сейчас нам 4 года, гр. 20, в Пензе нас сняли с учёта, сказали наблюдаться у кардиолога по месту жительства. Может ли когда нибудь градиен подняться или нет, если он с возрастом уменьшался, то теперь никогда не поднимится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 15:34
Добрый день! Динамика хорошая, скорее всего, стеноз был функциональным, по-этому градиент давление больше увеличиваться не будет.