Стеноз артерий

Спрашивает: Серж
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2 тип инсулин, астма, ХОБЛ, непрерывно рецедивирующий калькулезный панкреатит, отягощенный аллергический анамнез(новакоины, асперины и пр)
Здравствуйте, в апреле 2018 диагностировали стеноз бедренной артерии левая 75 %, правая 30%, сейчас сделал контрольное уздг левая 40-45%, правая 40-45%, а я уже консультируюсь по проведению стентирования. И как такой бред возможен? Что с этим делать?
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 января 2019 года

12 ответов

Здравствуйте. По узи % стеноза если честно выставить не возможно технически. И такое описание не правильно. Не возможно поставить датчик и провести сканирующий луч точно по середине сосуда! Правильно считать разницу скоростей до и после стеноз и определять критичность стеноза но это тонкости вам знать не надо. Каждый узист по разному ставил датчик поэтому и такие результаты. Я просто еще имею сертификат узиста поэтому знаю). В любом случае если речь идет о стентировании или балонной ангиопластике необходимо проведение мскт с ангиоконтрастированием аорты и артерий нижних конечностей после этого решать вопрос оперативного лечения способ и локализацию!
Платная консультация
Серж 2019-01-25 18:22
Как я понимаю степень в % стеноза определяется не только по картинке на мониторе но и по скорости кровотока ниже стенозированной части. На первом фото указано до 75% с ускорением кровотока350 см/с, а вот второе уздг основано на предположениях и догадок узиста. Объясню последовательность событий, больше трёх лет не выхожу из дома, год назад результат уздг, консультировался в Петровском, сошлись на том что делаю контрольную уздг через год и ангиография. С ангиографией проблема, отказался в последний момент, так км аллергия на новакаин и пр. Да и на контраст как поведёт не предсказуемо, не дотянув до года сейчас попал в больницу с сильными болями и когда мне назначили капельницу с папаверином хотя в рекомендациях вессел ф1,2, устроил им разнос, а они направили на уздг, и вот результат на лицо, я таки здоров, на неделе хочу сделать независимую, как вы думаетестот чтоб не упустить ногу
Здравствуйте. В любом случае вам нужно будет мскт. И этой проблемой занимаются сосудистые хирурги а не флебологи. Мы оперирует и лечим вены. Надо решать с ними вопрос об операции. На узи да есть проблема. На счет разноса мне комментировать не чего.
Платная консультация
Серж 2019-01-26 07:24
Спасибо Вам за информацию.
Кристинка 2019-11-12 12:54
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Делали ультразвуковое ангиосканирование артерий нос, с допплерометрией.
Остались вопросы:
Меня просили сильно надуть живот, но у меня не получалось и я просто напрягала нижние мышцы живота, тужилась. Это искажает результат?
И по результатам вышло, что:
в правой ноге
нижняя треть голени (a. Dorsalis pedis) тип кровотока - Ст, давление систолическое - 100, индекс - 0,83
нижняя треть голени (a. Tibrialis post) тип кровотока - Ст, давление систолическое - 90, индекс - 0,75
в левой ноге
нижняя треть голени (a. Dorsalis pedis) тип кровотока - Ст, давление систолическое - 110, индекс - 0,91
нижняя треть голени (a. Tibrialis post) тип кровотока - Ст, давление систолическое - 110, индекс - 0,91
Систолическое А/Д левой руки - 120
Заключение: с обеих сторон стенозы поверхностных БА, ББА.
Вены в порядке.
__________________
Насколько это серьёзно? У меня ещё на сгибах, вокруг щиколоток, как будто всё стянуто и не проходит, затруднено нормальное сгибание сустава, ему что-то мешает. Пока лежу - всё нормально. Когда встаю - мышцы болят, икры как будто отбитые, там внутри синяки похоже. Пока внизу был отёк - я вообще не могла ходить. Просыпалась - ничего не болело. Как только шла в туалет - на обратном пути уже со слезами. Боли были похожи на гноение, как будто внутри всё гноилось и такое ощущение порой как будто мышцы рвутся. Потом это прошло, но ноги всё равно тёмно-красные, с внутренних сторон тёмные синие с фиолетовым размывы. Не знаю как это разогнать и что это такое вообще под кожей. Если эластичными бинтами заворачиваю - потом эти цветные пятна подстраиваются под рисунок бинта и на ногах получается полосатый рисунок.
____________________
Это вообще лечится стационарно?
Я хочу попросить врача в поликлинике, чтобы он выписал направление в больницу.
Здравствуйте. Сколько вам лет? Все ваши жалобы не очень похожи на сосудистые. У вас скорее неврологические симптомы.
Платная консультация
Кристинка 2019-11-12 16:48
40 лет.
Но узист сразу обратил внимание на артерии.
У меня организм ослаб, вес снизился, и я таскала сумки - надорвалась похоже. На следующий день отекли ноги по колено, лицо, и заболело между большим и указательным пальцем.
Отёки неделю держались.
Потом постепенно развилось вот это. И ноги покраснели, и синяки стали появляться, а потом вообще дикие боли начались при ходьбе.
Как-то длинными бинтами обернула ноги, чтобы нормально в другую поликлинику сходить, и после этого отёки болючие ушли, наверное бинтами я их вверх куда-то загнала.
Болит только в мышцах и там твёрдое что-то, и синяки. Ноги по-прежнему красные с тёмными участками. Бывает что колет что-то в ногах или рези бывают.
В суставах гибкость пропала. Стянуто всё.
На руке, где сначала просто болело, сейчас синяк разлился и в пальцах болят связки. При сгибании и разгибании.
___________________
Боюсь запустить. В нашей поликлинике в основном практиканты и специалистов нет. Вместо них врачи общей практики.
Скорее всего проблема в другом! На сколько похудели?
Платная консультация
Кристинка 2019-11-12 16:55
Рост 170. Вес всегда был 53-55 кг

После аллергической реакции стала бояться продуктов и три месяца ем абы-как. Вес 45 кг
Я думаю вам стоит обследоваться у терапевта возможно онколога - онкоскрининг. Анализы разные. Аллерголог. Не думаю что это связано с артериями или вообще с сосудами.
Платная консультация
Кристинка 2019-11-12 19:17
А суставы и связки? Может попутно просто и они воспалились, поэтому всё что я описала на проблемы с артериями не похоже? Тогда надо ещё к хирургу? И снова узи делать? Или суставы и связки по-другому как-то смотрят?
Просто в таком возрасте и на пустом месте в раз артерии не смогут так измениться и заболеть. Если это не какой нибудь артериит. Вам необходимо комплексно обследоваться. Начните с терапевта и комплекса анализов. УЗИ сустава конечно это другое обследование.