Стеатоз печени, липоматоз, реактивный панкреатит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, диагноз стеатоз печени. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли медикоментозное лечение, помимо снижения веса и нормализации питания? Обратимый ли это процесс и достаточно ли приема урсосана 500мг на ночь в течении 2х месяцев. Спасибо большое, благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-23 20:06
Здравствуйте.
Диеты 5 по Певзнеру, следует придерживаться постоянно.
Урсосан хороший препарат.
Но после него я рекомендую к применению на постоянной основе растительные гепатопротекторы (корень лопуха, солянка холмовая, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный, бессмертник песчаный, календула лекарственная). Каждую траву принимают 1 месяц. Заваривают из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка). Затем через месяц меняют на другую.