Стеатогепатит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте.
У меня что-то с печенью. Наверное стеатогепатит. Несколько лет подряд часто повышался билирубин. АЛАТ и АСАТ были в норме. Ставили диагноз синдром Жильбера. 2 года назад билирубин перестал повышаться, даже когда ел много жирного, употреблял алкоголь. Но АЛАТ и АСАТ теперь постоянно повышены. Пробовал исключить из пищи острое, жирное, алкоголь, но печеночные ферменты не снижаются. Постоянно повышены эти 2 года. Но и почти не повышаются при приеме алкоголя. Я стал пить пиво по вечерам. Примерно 7 месяцев пью каждый вечер, ем жирное, копченое. Но ферменты почти на одном уровне. Если соблюдаю диету, то они не снижаются. Если пью пиво, ем жирное – сильно не повышаются.
Как Вы считаете это стеатогепатит? Можно мне пить пиво, есть жирное, копченое или нужно все это исключить?
Последние анализы:
Апрель 2018 (АЛАТ - 95,87; АСАТ - 43,16).
Июнь 2018 (АЛАТ - 78,95; АСАТ - 40,5; Холестерин общий 8,24).
Декабрь 2018 (АЛАТ - 96,91; АСАТ - 54,07; Холестерин общий 8,36).
Апрель 2019 (АЛАТ – 86,93; АСАТ - 47,75).
Анализы на гепатиты отрицательные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 17:53
Здравствуйте, Алексей! Причина, вероятно, в употреблении жирной пищи и алкоголя. Нужно регулярно делать УЗИ ОБП, сделать эластометрию печени. Для улучшения функций печени желательно питаться ближе к столу 5, исключить алкоголь, проводить курсы гепатопротекторов.
Платная консультация
Алексей 2019-04-05 21:59
Спасибо большое за ответ. Когда все это началось я алкоголь вообще не употреблял. Жирную пищу ел, но был очень худой – 55 кг (такой вес был примерно до 37 лет), при росте 182. Сейчас я поправился. Вес – 85 кг. Правда тогда читал литературу о здоровье и пил ядовитые настойки (болиголов, аконит, чистотел) для поднятия иммунитета. Но болезнь печени появилась после лечения отравления (рыбой) в инфекционной больнице. Может я там что-то подхватил, а может печень просто не выдержала лечения травами, а затем антибиотиками в больнице. Также пил почти 2 месяца цитрамон. По 8 таблеток в день, т. к. мучили очень сильные головные боли. Читал, что он тоже плохо влияет на печень. С тех пор я лечусь только тем, что врачи назначают. Но печень почему-то не восстанавливается. УЗИ делал, сказали, что все нормально. Алкоголь стал употреблять примерно 4 года назад. Пил немного. А последние 7 месяцев каждый день. Я слышал, что при стеатогепатите часто бывают проблемы с сердцем. Это правда? У меня в последнее время часто бывают сильные сердцебиения. Пульс в покое почти всегда 80-100. Давление всегда было 120 на 80, а сейчас иногда поднимается до 150 на 100. Это может быть из-за печени? Какие гепатопротекторы лучше принимать? Я пил карсил, легалон, эссенциале, эсливер, но никаких изменений не заметил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 22:07
Связь стеатогепатита с сердцем только в том, что избыток холестерина откладывается на стенках сосудов сердца. Из гепатопротекторов наиболее эффективно действуют гептрал (гептор), урсофальк.
Платная консультация
Алексей 2019-04-11 20:22
Спасибо.