Стафилококк в носу
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня был обнаружен золотистый стафилококк 10 ^ 6. Сдавал мазок на чувствительность. Мне прописали левофлоксацин, мазать в нос левомеколь, полиаксидоний. Через неделю симптомы прошли. Сейчас уже месяц после лечения. Лечение было 10 дней.
В носу появляются корки и тем самым затруднено дыхание. Что мне делать? Симптомы возвращаются.
3 ответа
Здравствуйте! Вы можете прислать последний результат мазка с чувствительностью?
Здравствуйте! Очевидно, что у вас рецидив.
Я предлагаю вам зюпромывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05 %, разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, затем закладывайте турунду с тетрациклиновой мазью 1 % на 20 минут в нос (преддверие-на 1 см от входа в нос) 3 раза в день неделю.