Какими антибиотиками вылечиться?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие антибиотики могут помочь, если уже не действует: амоксиклав(пенициллин), азитромицин (макролиды), капала цефтриаксон в нос, первый раз помог, потом перестал помогать, не подействовал также антибиотик юнидокс солютаб(тетрациклин)
Какими антибиотиками можно вылечить зелёные сопли, если эти перестали работать?
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Я вам предлагаю немного остановиться от лечения сейчас на несколько дней. Можно только промывать нос физ раствором. Затем нужно сдать мазок из носа, для определения микрофлоры. Возможно там есть золотистый стафилококк, который не так уж и легко поддается лечению. Но если его выявят или что-то еще патогенное, также в результате будет определенна чувствительность к антибиотикам. Это поможет понять к какому антибиотику чувствительная ваша микрофлора, чем лечиться конкретно вам. Также желательно чтобы в той лаборатории где вы будете сдавать анализ провели и чувствительность к бактериофагам. Это поможет сделать ваше лечение более эффективным. Я понимаю что вас пугают зеленые сопли, но вот так принимать все антибиотики подряд совсем не решит вашу проблему. Делали ли вы какой-нибудь снимок околоносовых пазух? Желательно КТ или МРТ. Возможно есть дополнительно анатомические особенности из-за которых вы страдаете.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-09 15:08
Я уже более полугода болею синуситом, он то в вялотекущей фазе, то в острой, но не проходил ещё на совсем. Рентген показывал гайморит всегда, то односторонний, то двусторонний, всегда по-разному. Я позавчера сдала мазок из зева на микрофлору. Жду результаты. Скажите пожалуйста, а если это золотистый стафилококк, чем его лечат вообще?
Я промываю нос тоже уже полгода каждый день и капаю сосудосуживающе, пью на данный момент амоксиклав 7 день, сопли только хуже стали. Не знаю, что делать
А на рентгене у вас пишут что есть уровень жидкости, или просто утолщение стенок? Мазок из зева не пойдет, нужно из носа, а еще лучше из пазух, но это можно только при пункции. Если находят стафилококк в большом титре, то во первых нужно смотреть на результаты антибиотикограммы которые всегда пишут в бланке. Далее стафилококковым бакетриофагом, хлорофиллиптом, мупироцином. Но это инфекция коварная, может спрятаться и потом при удобном случае проявляется вновь.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-09 20:15
И уровень жидкости и утолщение стенок.
А если у меня из носа постоянно стекают сопли по горлу, так могут определить из мазка инфекцию, Которая в носу?
Не факт, в глотке слизь смешивается уже с другой микрофлорой. Так обычно не делают.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-09 21:13
Хорошо
Спасибо большое