Стафилококк в кале

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом и ответом. Ребёнку 2 с половиной месяца, беспокоит жидкий зеленоватый стул со млизью раз в сутки впитывающийся в памперс, на ив, копрограмма хорошая, а вот сдали анализ кала на стафилококк, вышло 10в 4 степени, педиатр предложила лечение сразу же антиб,. Скажите пожалуйста, верно ли лечение и надо ли лечить такую степень? Спасибо.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-05 20:48
Мария! При дисбактериозе, таким малышам антибиотик не назначают. Стафилококк пролечить следует. Правильно было бы, если лаборатория выдала вам чувствительность выявленного стафилококка к фагам. Т. к. дисбактериоз лечат детям именно фагами. Антибиотик не принимайте, тем более азитромицин не подходит для лечения бактерии в кишечнике. Принимайте сразу стафилококковый фаг и капли Бифиформ Бэби. А за это время повторите кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-02-05 22:47
Спасибо за предыдущий ответ!
Хотела бы узнать, что могло послужить такого рода калу у нас (жидкий зеленоватый впитывающийся в памперс), это от стафилококка или может быть не идёт смесь ребёнку (едим нан оптипро).
И в какой дозе и количество дней приёма бактериофага и бифиформа(два с половиной месяца, вес 5кг).
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-06 07:46
Мария! Фаг принимать, как назначил вам ваш педиатр. Только разводить 1: 1 с кипячёной водой комнатной температуры. Капли Бифиформ бэби принимать 1 раз в день. Доза будет указана в инструкции. Всегда перед приемом лекарств, читайте инструкцию. Стафилококк может менять цвет кала и нарушать его консистенцию. Всего хорошего.