Стафилококк. Нужно ли лечение?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! У меня такая проблема. Недавно на приеме у гинеколога после сдачи анализов узнала, что у меня увеличенное кол-во лейкоцитов во влагалище- 20-25 в поле зрения. Эпителий много. После бакпосева было выявлено: lactobacillus sp 10*6, staphylococcus haemolyticus 10*2. Скажите превышена ли здесь норма? Если да, то возможно ли лечение свечами в состав которых входит хлорофиллипт. Будет ли свечей достаточно или необходимо применять вместе с этим еще какое то лекарство? И еще вопрос: можно ли совмещать эти свечи с полосканием горла спиртовым раствором хлорофиллипта? Т. К лечу горло сейчас. С детства мучаюсь от тонзиллита. Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 11:36
Здравствуйте! Стафилококка мало. Но если больше не найдено никакой патогенной флоры, то санацию провести необходимо. Да, свечей с хлорофиллиптом достаточно. И да-можно совмещать с полосканием
Платная консультация
Елизавета 2014-06-02 11:47
Спасибо Вам огромное! Скажите, а миндалины и влагалище-это как то связано? Но мне кажется, когда в лакунах появляются гнойнички, то выделений из влагалища становится больше. Может ли хронический тонзиллит быть причиной бесплодия? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-02 12:12
:) Миндалины и влагалище-немного разные истории, согласитесь:) Разве что Вы слюну использовали, как смазку и занесли туда стафилококк:) Такие варианты бывают. Но это все юмор, конечно, и шансы на взаимосвязь есть. Безусловно, если есть стафилококк где-то еще, то он может разноситься с кровью. Хронический тонзиллит и бесплодие-это, конечно, слишком категорично, но могу сказать, что если в организме есть источник хронической инфекции, то, безусловно, нарушения в системе есть. Лучше хорошо пролечиться.