Стафилокок после антибиотиковпр
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дело в том что 4 месяца назад я пролечил триппер, обнаруженный у меня в анализах но без соответствующих симтомов. Анализы я сдавал для профилактических целей. После лечения сдал поторно 4 раза мазки на пцр один из которых сдавал с провокацией в результате все чисто. Но после лечения триппера, спустя месяц я обнаружил у себя симптомы уретрита, это покраснение уретры и зуд после мочеиспускания. Сдал бакпосев на флору в результате обнаружили гемолитический стафилокок в титре 10^5. Хотел узнать, спустя какое время гемолитический стафилокок может распространиться на простату а в дальнейшем и в яички? И какова вероятность возникновения простатита ведь я слышал что стафилокок в не котором количестве содержиться в мочеполовой системе человека и не вызвает болезней? Если его обнаружат в секрете стоит ли паниковать и прибегнуть к иным способам лечение нежели просто антибиотикотерапия, ведь симтомов простатита у меня нету и узи показывает что все в норме?
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-03 18:11
Здравствуйте Николай
Гемолитический стафилококк не относится к возбудителям ИППП.
В норме он не распространяется на простату и яички.
Учитывая симптомы уретрита, Вам необходимо пройти лечение у уролога.
Николай 2020-02-03 18:51
Да, но мой уролог отнёс это чуть ли не к смертельным заболеванием и заставил сдать ещё секрет простаты на посев, при этом не проведя предварительно промывание уретры антисептиком. Теперь я переживаю по поводу того что результат может оказаться ложноположительным и придётся прибегнуть к электрофорезу а это платно и проводиться у него в квд. Не знаю как действовать в такой ситуации. Чтобы вы посоветовали?)
Николай 2020-02-03 19:09
И есть ли разница между лечениями уретрита и простатита вызванными стафилококком.
венеролог 2020-02-03 19:57
Единственное, что я Вам могу посоветовать, это сменить уролога, если прежний Вас не устраивает.
Вопросы лечения стафилококков, уретрита, простатита относятся к компетенции уролога, а не венеролога.